Кто на самом деле загрязняет воздух в Бишкеке? Результаты исследования

31.10.2022, 13:39 Акчабар
Кто на самом деле загрязняет воздух в Бишкеке? Результаты исследования

Зимний период в Бишкекеэто не только наступление холодов, но и превращение столицы в дымное облако. Ежегодно активисты, политики и простые горожане спорят о том, что на самом деле является источником опасного смога.

В 2021 году Программа развития ООН и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по просьбе властей Кыргызстана провели первое исследование основных источников загрязнения воздуха и его воздействия на воздух.

Выяснилось, что вклад ТЭЦ Бишкека в загрязнение воздуха составляет всего 1%, ведь основная часть твердых частиц за счет высоты дымовых труб рассеивается далеко за пределами города.

В свою очередь наиболее опасные уровни загрязнения твердыми частицами возникают в результате отопления жилых домов некачественным углем в зимнее время.

Еще одним источником загрязнения воздуха в столице являются транспорт и бишкекская свалка, пожары на которой не контролируются и происходят достаточно часто.

«Какие-то страны очень быстро переходят к зеленым технологиям. Мы понимаем, что для частников и домохозяйств это еще и экономический вопрос. Они, возможно, готовы покупать качественный уголь и ставить фильтры на свои автомобили, но все упирается в деньги», — отметила глава субрегионального офиса по Центральной Азии ЮНЕП Айдай Курманова.

Она добавила, что большую роль в очистке города от смога играет также местный бизнес, который должен переходить на чистые технологии.

«Когда бизнес занимается производством, он в любом случае использует топливо и ресурсы. И сразу возникает вопрос: насколько бизнес загрязняет воздух и какие триггеры есть для бизнеса, которые будут мотивировать не загрязнять атмосферу. Причем это должны быть не какие-то штрафы и давление со стороны властей. Хотя, безусловно, должна быть строгая регуляция данного вопроса, но и должна быть система преференций для бизнеса, который смог оптимизировать свою работу», — подчеркнула Айдай Курманова.

Эксперты отмечают, что необходимо принимать меры как можно скорее. Если же оставить все как есть, то меньше чем за 20 лет уровень загрязнения воздуха тяжелыми частицами вырастет на 60%.

Для решения проблемы воздуха разработана «дорожная карта». Специалисты предлагают развивать доступные по цене и альтернативные углю источники энергии для сокращения выбросов от домашних хозяйств.

В случае с транспортом все упирается в реформу стандартов топлива, ужесточение регулирования выбросов и улучшение городского планирования, а также модернизацию общественного транспорта.

Кроме этого, для уменьшения вредных выбросов в атмосферу от городской свалки предлагается внедрять сортировку отходов и по возможности переработку для их повторного использования.

По сути, методы, предлагаемые экспертами, озвучивались и раньше. Однако для большинства домохозяйств оставаться экологичными влетит в копеечку.

Даже в случае с тем же транспортом: не у всех кыргызстанцев есть возможность приобрести новые качественные автомобили или просто модернизировать свои машины, чтобы те соответствовали предлагаемым стандартам.

Отметим, что, по последним данным Нацстаткома, уровень бедности в Кыргызстане по итогам 2021 года составил 33.3%, что на 8% больше, чем в 2020 году, и на 13.2% больше, чем в 2019-м.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Нацстатком смог грязный воздух оптимизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть