Куда направят $462 млн, полученные от международных доноров?

28.05.2020, 12:00 Акчабар
Куда направят $462 млн, полученные от международных доноров?

На сегодняшний день есть договоренность о предоставлении финансовой помощи от международных доноров в сумме более $462 млн. Об этом сообщает республиканский штаб.

Из них поступили от Международного валютного фонда в два транша в размере почти $242 млн в кредит. Все средства направлены на пополнение республиканского бюджета.

Азиатский банк развития выделит деньги тремя траншами на общую сумму в $120 млн. По первому траншу соглашение с финансовым институтом подписано, в настоящее время идут внутригосударственные процедуры и к началу июня ожидается поступление $50 млн, половина из которых на грантовой основе. Второй транш также в $50 млн отправят после одобрения советом директоров АБР. Вся сумма предоставлена в кредит. Эти два транша будут направлены на бюджетную поддержку. И третий транш — $20 млн долларов, из которых половина грант, другая — кредит, на инвестиционный проект по закупке медицинских принадлежностей и лекарственных средств, необходимых для борьбы с COVID-19.

Всемирный банк выделит $21.2 млн на два инвестиционных проекта: «Экстренный проект по COVID-19» и «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане». Половина средств — в кредит, другая — на грантовой основе. Проекты предполагают закупку средств и оборудования для сектора здравоохранения.

Исламский банк развития из сэкономленных средств действующих проектов в Кыргызстане в кредит предоставляет $15 млн на приобретение медицинских препаратов.

Европейским союзом для Кыргызстана всего выделяется $33.9 млн на грантовой основе. Из этих средств на реализацию образовательной программы будет направлено $16.8 млн, для мероприятия по цифровизации — $6.6 млн, в сферу социальной защиты — $10.4 млн.

Встречные фонды Германского банка развития в сумме $30.4 млн будут использованы для поддержки фермеров в целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности.

Тэги: внешняя помощь гранты Кыргызстан кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть