Кудайберген Базарбаев обсудил сотрудничество с компанией «Яндекс»

11.05.2023, 16:37 Акчабар
Кудайберген Базарбаев обсудил сотрудничество с компанией «Яндекс»

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев обсудил вопросы сотрудничества с директором департамента стратегических проектов Петром Диденко и руководителем направления привлечения сотрудников Натальей Москвитиной компании «Яндекс». Об этом сообщается на сайте Минтруда.

Главной темой встречи стали вопросы легального трудоустройства кыргызстанцев в Российской Федерации, практические шаги всестороннего развития и расширения сотрудничества между министерством и компанией «Яндекс» в долгосрочной перспективе.

По словам Кудайбергена Базарбаева, в своей миграционной политике Кыргызстан привержен документам ЕАЭС по развитию единого рынка труда и организованного набора по трудоустройству граждан КР на системообразующих предприятиях Российской Федерации.

«Министерством разработан интерактивный веб-портал «Занятость», который интегрирован с автоматизированной информационной системой поиска «Работа без границ» стран ЕАЭС, что позволяет искать легальное трудоустройство, помимо нашей страны, в России, Беларуси, Казахстане и Армении. При этом ведомство работает напрямую со многими крупными работодателями, чтобы обеспечить легальное трудоустройство наших соотечественников. Учитывая, что в «Яндекс. Такси» работает большое число трудовых мигрантов из Кыргызстана, мы заинтересованы в укреплении и расширении сотрудничества. Тем более что кыргызстанцы зарекомендовали себя как хорошие работники. Мы часто видим в СМИ примеры честного и ответственного поведения наших таксистов», — сказал министр.

Сообщается, что представители компании также отметили высокую долю квалифицированных и добросовестных водителей из числа кыргызстанцев, работающих в таксопарках России.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минтруда и соцразвития Яндекс трудоустройство в России

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть