Кумтор активно продвигает разработку месторождения Тоголок

16.01.2024, 12:08 Акчабар
Кумтор активно продвигает разработку месторождения Тоголок

«Кумтор Голд Компани» активно продвигается в освоении золоторудного месторождения Тоголок, находящегося на расстоянии 200 киллометров от известного рудника Кумтор. Об этом сообщает пресс-служба Кумтора.

По словам вице-президента компании Кубанычбека Турдукожоева, хотя с момента получения лицензии на разработку месторождения и проведения геологоразведочных работ на Джангартской площади прошло всего пять месяцев, команда специалистов уже достигла значительных успехов.

В период с 1978 по 1982 год советскими геологами было проложено более 1.4 км тоннелей. Сейчас работы направлены на укрепление и увеличение длины этих тоннелей. Особое внимание уделяется восстановлению доступа к 230 метрам тоннеля, который не использовался более 40 лет. Также в штольню проведено электричество и установлена система вентиляции. Для удобства горных мастеров, работающих на вахтовой основе, возле штольни обустроен лагерь с необходимыми условиями для отдыха и приема пищи.

С ноября 2023 года на месторождении ведутся буровые работы, а с декабря начались подземные работы. Планируется, что результаты этих работ позволят извлечь около 4 тонн образцов руды. В целом предполагается провести бурение 40 скважин, из которых на данный момент завершено бурение 22, и пробы из 17 скважин уже отправлены на лабораторные исследования.

Параллельно продолжаются работы по строительству и улучшению инфраструктуры, включая прокладку технической автодороги, расширение узких участков и укрепление опор мостов, в том числе с планами постройки новых мостов.

Лицензия на разработку месторождения и проведение геологоразведочных работ была выдана в августе 2023 года. По оценкам советских геологов, запасы золота на месторождении Тоголок составляют примерно 17 тонн. Основная цель текущих работ — подтверждение этих данных и определение наиболее эффективного способа добычи золота. Кроме того, в этом году планируется начать геологоразведочные работы на Джангартском участке.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть