Кумтор должен подпадать под все налоги золоторудных компаний — МВФ

06.12.2022, 12:37 Акчабар
Кумтор должен подпадать под все налоги золоторудных компаний — МВФ

Международный валютный фонд рекомендует ввести для Кумтора тот же налоговый режим, что действует и для других золотодобывающих предприятий. Об этом МВФ пишет в своем отчете по итогу официального визита в КР.

Уточняется, что дивиденды в бюджет от государственной золотодобывающей компании обеспечат столь необходимые бюджетные ресурсы.

Это поможет избежать увеличения госдолга.

«Без бюджетной консолидации государственный долг будет постепенно увеличиваться с 58% ВВП в 2022 году до 61% ВВП к 2027-му», — пишут эксперты.

Также они рекомендуют в качестве «якоря» налогово-бюджетной политики ориентироваться на поддержание государственного долга на уровне ниже 60% ВВП в среднесрочной перспективе и его дальнейшее сокращение в последующие периоды для восстановления бюджетных резервов на случай будущих шоков.

А для этого необходимо сократить налоговые льготы, укрепить налогообложение в области электронной торговли, скорректировать отдельные налоги с учетом инфляции, повысить акцизы на табачные изделия и нефтепродукты.

«Реформа Налогового кодекса 2021 года представляет собой упущенную возможность для реализации некоторых из этих мер, и к ней следует вернуться», — отмечает миссия МВФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налоги Единый налоговый кодекс экономика новости Кыргызстана Кумтор золото Кумтора

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть