«Кумтор» опровергает данные Минфина об итогах работы компании за 2022 год

27.09.2023, 11:10 Акчабар
«Кумтор» опровергает данные Минфина об итогах работы компании за 2022 год

ЗАО «Кумтор Голд Компани» опровергает данные, озвученные начальником управления прогнозирования государственных доходов Министерства финансов Алмазбеком Кочкоровым на заседании комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Отвечая на вопросы депутатов, Алмазбек Кочкоров сообщил о том, что в 2022 году «Кумтор Год Компани» произведено 15.9 тысячи килограммов золота, доход компании составил $380 млн, а платежи предприятия в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Соцфонд и другие обязательные платежи, предусмотренные пересмотренным инвестиционным соглашением от 2009 года, составили $385 млн.

По данным золотодобывающей компании, цифры, озвученные на заседании представителем Минфина, занижены. Так, по данным «КГК», в 2022 году компанией было произведено 17 тысяч 305 килограммов золота, по итогам года компания получила доход в размере $986.5 млн, чистая прибыль за отчетный период составила $371.7 млн, а платежи в бюджет страны — $387.7 млн.

«Вся информация об итогах деятельности закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» находится в свободном доступе и размещена на официальном сайте по доменному адресу: www.kumtor.kg / раздел «Отчеты»», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Кумтор Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть