«Кумтор» предупредил о возможном закрытии рудника навсегда

27.05.2016, 13:40 Акчабар
«Кумтор» предупредил о возможном закрытии рудника навсегда

Приостановка добычи золота на руднике «Кумтор» сроком на 6 месяцев и больше может привести к закрытию месторождения навсегда. Об этом сегодня, 27 мая, на пресс-конференции в Бишкеке заявил президент ЗАО «Кумтор голд компани» Дэниел Дежарден.

Он отметил, что в случае получения до 30 июня этого года отрицательного экологического заключения от Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) компания не сможет продолжать работу. Об этом КГК предупредило Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, которое вслед за выдачей отрицательного заключения отзовет разрешения на недропользование и промышленную эксплуатацию месторождения.

«Приостановка всех работ на руднике сроком на 6-8 недель приведет к неспособности производить золото вплоть до второго полугодия 2017 года, а остановка месторождения сроком на 6 месяцев приведет к полной утрате экономической ценности рудного тела», - сказал Дэниел Дежарден.

Глава компании подчеркнул, что Кумтор является очень сложным месторождением и даже незначительная остановка работ может привести к потере доступа к участкам руды с золотом. Связано это в первую очередь с постоянным притоком воды внутрь карьера, над которым находятся два ледника, и смещением его бортов из-за неустойчивой породы.

При остановке рудника с 1 июля по 31 декабря ущерб для бюджета и экономики Кыргызстана, по словам Дэниела Дежардена, составит $122 млн: $48 млн не поступит по налогу на валовый доход, подоходного налога и налога с прибыли сотрудников, $25,2 млн – чистая прибыль сотрудников, $20,4 млн – закупаемые товары у местных предпринимателей, $7,7 – отчисления в Социальный фонд, $7,1 – оплата электроэнергии, $4,6 млн – дивиденды Кыргызстану от материнской компании Centerra Gold Inc.

В последующем ежегодные потери для бюджета и экономики составят порядка $270 млн. А за весь оставшийся до вывода рудника из эксплуатации период (до 2026 года) ущерб достигнет порядка $3 млрд.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть