«Кумтор» за полгода произвел 9 тонн золота

01.08.2019, 16:24 Акчабар
«Кумтор» за полгода произвел 9 тонн золота

На предприятии «Кумтор» за полгода было произведено 9.2 тонны золота, проинформировал президент — председатель компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри на встрече с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

По его словам, на геологоразведочные работы в этом году было утверждено $18 млн, в мае Centerra Gold Inc. дополнительно выделила $6 млн.

Стороны констатировали, что предварительные результаты позволяют оптимистично смотреть на перспективы продления срока эксплуатации рудника «Кумтор», что положительно отразится на налоговых и иных платежах, сохранении тысяч рабочих мест, а также в целом на позитивном влиянии деятельности предприятия на отечественную экономику.

Премьер и представители компании также обсудили вопросы вступления в силу стратегического соглашения, которое предполагает для кыргызской стороны увеличение размеров экологических платежей, создание фонда социального партнерства по развитию регионов, куда компания Centerra Gold Inc. планирует осуществлять ежегодные выплаты.

Абылгазиев подчеркнул важность деятельности золоторудного предприятия для экономики страны и отметил, что процессы принятия решений должны проходить в условиях открытости и прозрачности с учетом интересов Кыргызской Республики.

Кроме того, глава правительства отметил важность перевода Трастового фонда рекультивации в Кыргызскую Республику и своевременной и качественной подготовки проекта рекультивации рудника «Кумтор». Президент Centerra Gold Inc. Скотт Перри поддержал эту позицию и выразил надежду, что данный вопрос будет проработан в рамках переговоров по отдельному соглашению по рекультивации.

Премьер-министр также обратил особое внимание представителей Centerra Gold Inc. на необходимость дальнейшего неукоснительного соблюдения экологических и технических норм на предприятии «Кумтор» для обеспечения его дальнейшей эффективной деятельности.

Тэги: Кумтор Centerra Gold Inc. золото Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть