«Кыргызкоммерцбанк» и банк Пакистана выполнили требование НБКР о докапитализации

07.07.2016, 15:32 Акчабар
«Кыргызкоммерцбанк» и банк Пакистана выполнили требование НБКР о докапитализации

ОАО «Кыргызкоммерцбанк» и Бишкекский филиал Национального банка Пакистана выполнили требование Национального банка КР о докапитализации. Кредитные учреждения увеличили размеры уставных капиталов до необходимых 400 млн сомов. Единственным, кто не исполнил предписания НБКР, остался ОАО «Евразийский сберегательный банк».

«Кыргызкоммерцбанк» увеличил уставный капитал с 300 до 400 млн сомов в конце июня, то есть до отведенного на докапитализацию срока.

«Увеличение уставного капитала предоставляет «Кыргызкоммерцбанку» возможность повысить конкурентоспособность на рынке. Привлеченные средства будут направлены на финансирование корпоративного сектора экономики и поддержку кыргызстанских предприятий малого и среднего бизнеса», - отметили в банке.

Также до 1 июля успели увеличить уставный капитал в филиале Национального банка Пакистана. Докапитализация на 100 млн сомов произведена 30 июня.

Последний

Единственным финансово-кредитным учреждением, который не исполнил предписание НБКР о докапитализации, остается «Евразийский сберегательный банк».

Как сообщили редакции в банке, «делается все возможное, чтобы увеличить требование Нацбанка о минимальном размере уставного капитала до 400 млн сомов. Пока этот показатель остается на уровне 300 млн сомов».

В какие сроки «Евразийский сберегательный банк» ожидает провести докапитализацию пока неизвестно.

Ранее «Акчабар» сообщал, что с 28 июня в кредитном учреждении НБКР ввел прямой банковский надзор для осуществления контроля над операциями.

Основанием для введения прямого банковского надзора послужило наличие споров между акционерами, связанных с вопросом о владении акциями.

Так, согласно решению Верховного суда КР по седьмой и восьмой эмиссиям акций «Евразийский сберегательный банк», собственником акций банка на сумму в размере около 210 млн сомов (около 70% акций от уставного капитала) становится государство, в лице Фонда по управлению государственным имуществом.

Вместе с тем в настоящее время обозначенные решения Верховного суда находятся на стадии исполнения и обжалования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть