Кыргызские компании включат в реестр импортеров Узбекистана

09.06.2023, 09:17 Акчабар
Кыргызские компании включат в реестр импортеров Узбекистана

8 июня состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Мусы Джаманбаева с председателем Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан Бахромжоном Наркобиловым. Сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

В ходе встречи стороны обсудили текущие актуальные вопросы двусторонней повестки дня и перспективные направления кыргызско-узбекского сотрудничества в сфере ветеринарии. Особое внимание было уделено дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества путем совместного развития экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и товаров животного происхождения двух государств.

Отдельное внимание уделено вопросам включения кыргызских компаний в реестр импортеров, создания «зеленых коридоров» для скоропортящихся продуктов, реализации совместных планов, проектов и договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

По итогам встречи председатель государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан Бахромжон Наркобилов заверил о поддержке и выразил готовность узбекской стороны по оперативному включению предприятий Кыргызской Республики по переработке молока, мяса и рыбы в реестр импортеров Республики Узбекистан.

Кроме этого, посол Муса Джаманбаев посетил диагностический центр Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства РУз и ознакомился с процессом обеспечения лабораторного контроля продукции животного происхождения (готовая молочная и мясная продукция, мясо птицы, готовая рыбная продукция), а также зерновых культур и овощей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть