Кыргызские продукты заменят западные товары на полках Беларуси

24.08.2023, 13:55 Акчабар
Кыргызские продукты заменят западные товары на полках Беларуси

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь замглавы кабмина КР Бакыт Торобаев провел двустороннюю встречу с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Сиваком, в ходе которой стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных направлениях.

Отметим, что Анатолий Сивак обозначил заинтересованность в импорте кыргызской сельхозпродукции.

«У нас есть интерес к кыргызской сельскохозяйственной продукции, особенно той, которая в силу климатических условий не может быть выращена в Беларуси. Сегодня мы ведем работу по замещению сырьевого импорта из недружественных стран и внимательно изучаем возможности кыргызских сельхозпроизводителей. К сожалению, сейчас проблемным вопросом является доставка скоропортящейся продукции. Одна из возможностей его решения — прямое авиасообщение между нашими странами», — сказал Анатолий Сивак, сообщает агентство БелТА.

Отметим, что, согласно данным Нацстаткома КР, товарооборот двух стран за 6 месяцев текущего года составил $44 млн 369.5 тысячи. Отметим, что больше всего за рассматриваемый период в Кыргызстан из Беларуси завезли средства наземного транспорта, (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава) всего на $6 млн 780.5 тысяч. При этом Кыргызстан продал в Беларусь части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций на $9 млн 711.1 тысячи.

По итогам встречи стороны договорились создать рабочие группы при Межправкомиссии по промышленности, а также по транспорту и логистике в целях реализации совместных инфраструктурных и кооперационных проектов, а также укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества в указанных сферах.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана сельхозпредприятия Беларусь Бакыт Торобаев импортозамещение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть