Кыргызский сом смотрится лучше на фоне валют других стран ЕАЭС

31.03.2017, 14:48 Акчабар
Кыргызский сом смотрится лучше на фоне валют других стран ЕАЭС

По словам главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова, в 2016 году сом обесценился на 29%, а в соседних странах показатели достигли почти 86%. Об этом он рассказал на конференции «Становление и развитие банковской системы Кыргызстана: вызовы и решения».

Участник мероприятия экс-глава НБ КР Марат Султанов считает, что республика своевременно наладила свою банковскую и платежную системы. Первоочередным вопросом было введение национальной валюты, чтобы понизить гиперинфляцию, которая достигала до 2000%.

«После распада СССР в стране был коллапс, межгосударственные платежи могли совершать только центральные банки, поэтому они были почти неосуществимы, так как деньги поступали месяцами. С введением национальной валюты гиперинфляция составила двухзначное число», - отметил он.

Многие экономические эксперты уверены, что укрепление национальной валюты ничем не помогает местным экспортерам. Наоборот, импортируемые товары из России и Казахстана стали дешевле, и Кыргызстан ничего не получает от членства в ЕАЭС.

Финансист и экс-глава Нацбанка Улан Сарбанов считает такое мнение необоснованным, добавив, что к вопросу о девальвации сома надо возвращаться только тогда, когда экспорту будет мешать более устойчивый сом.

«У нас режим курса плавающий, что позволяет автоматически регулировать эффективность. А девальвировать валюту из-за нескольких сотен экспортеров неправильно. Как же быть с пенсионерами и бюджетниками, которых в разы больше? Девальвация не является точкой выхода из этой ситуации», - полагает он.

Тэги: НБКР сом девальвация валютный режим

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть