Кыргызстан активно участвует в создании единого рынка труда в ЕАЭС

20.05.2023, 09:46 Акчабар
Кыргызстан активно участвует в создании единого рынка труда в ЕАЭС

Кыргызстан активно участвует в создании единого рынка труда в рамках ЕАЭС. Об этом на полях международной конференции «Новая миграция в Евразии: последствия для интеграционных процессов» сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.

Он рассказал, что министерство уделяет самое пристальное внимание приоритетным направлениям государственной миграционной политики, в первую очередь защите прав кыргызстанцев за рубежом и предоставление возможности легально работать в разных странах мира.

«На начало мая почти 49 тысяч человек получили консультации по миграционным вопросам, созданы условия для безопасного трудоустройства за рубежом для 7 тысяч кыргызстанцев. Представительство министерства в Москве добилось выплаты в 8.5 млн сомов задержанной заработной платы», — рассказал министр.

Пресс-служба Минтруда сообщает, что данная конференция была организована для обсуждения аспектов междисциплинарного изучения последствий для интеграционных процессов на Евразийском пространстве вследствие появления на нем новых миграционных потоков, конструирования новых моделей сотрудничества.

«Участники обсудили экономические и социальные аспекты демографической политики Кыргызстана и России, вопросы возвратной миграции из России в страны ЕАЭС и постсоветского пространства, особенности русской эмиграции из России в Кыргызстан, роль общественных организаций в социально-демографических процессах Кыргызстана и другие вопросы», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана иммиграция Минтруда КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть