Кыргызстан будет продавать электроэнергию в Китай по высокой цене

22.05.2023, 12:16 Акчабар
Кыргызстан будет продавать электроэнергию в Китай по высокой цене

Министерство энергетики Кыргызской Республики и ведущая китайская электротехническая компания «ТВЕА» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству высоковольтной линии электропередачи.

Реализация данного проекта станет особо актуальной в рамках запланированного существенного увеличения выработки электрической энергии путем строительства в Кыргызстане крупных ГЭС, солнечных и ветряных электрических станций.

Основной целью соглашения является строительство в будущем ЛЭП 220—500 киловатт из Кыргызстана в Китай.

Линия 220—500 киловатт из Кыргызстана в Китай позволит экспортировать излишки электроэнергию в соседние страны по высокой цене.

Напомним, что у нас в республике в целях удовлетворения спроса на зеленую энергетику предусматривается строительство объектов возобновляемых источников энергии. В связи с увеличением выработки электрической энергии возникает вопрос создания условий для строительства линий электропередачи в другие страны. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры по реализации проектов по экспорту электроэнергии.

Строительство ВЛ 220-500 киловатт планируется от подстанции «Датка» в Джалал-Абадской области до пограничного пункта «Иркештам». Рассматриваются также варианты строительства линии от подстанции «Ак-Кыя» в Нарынской области до границы «Торугарт».

Министерство энергетики, учитывая необходимость повышения энергетической безопасности и развития энергетической инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического и социального развития Кыргызской Республики, обеспечения потребностей абонентов в электроэнергии, а также учитывая, что компания ТВЕА обладает финансовыми и техническими ресурсами, опытом и компетенциями, подписывает соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по ЛЭП.

Ожидается, что данный проект позволит увеличить экспортный потенциал Кыргызстана и создаст условия для дальнейшего развития энергетической отрасли.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Китай и Кыргызстан электроэнергия экспорт электроэнергии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть