Кыргызстан добился эффективных успехов в 2022 году — Садыр Жапаров

28.12.2022, 16:46 Акчабар
Кыргызстан добился эффективных успехов в 2022 году — Садыр Жапаров

В 2022 году в мире и в нашей стране произошло много важных и значимых событий. Сегодня мир переживает сложный этап своего исторического развития, мы вступаем в фазу глобальных изменений, происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток. Об этом на итоговом заседании кабинета министров заявил президент Садыр Жапаров.

По словам главы государства, центр экономического притяжения смещается на азиатский континент.

«И несмотря на различные вызовы и испытания в течение года, могу сказать, что наше государство добилось эффективных успехов. В общем наша основная задача — добиться усиления экономического роста», — сказал Садыр Жапаров.

Президент отметил, что для этого необходимо модернизировать систему государственного управления, избавиться от излишней бюрократии, широко внедрять цифровые и инновационные технологии.

«По данным Национального статистического комитета, с января по ноябрь 2022 года валовой внутренний продукт страны по предварительным данным составил 781.4 миллиарда сомов, увеличившись на 7%», — подчеркнул глава государства.

На основе усиления фискальной политики, по словам Садыра Жапарова, появились возможности для увеличения доходов.

«По предварительной информации Министерства финансов, мы закрываем показатель консолидированного бюджета в более чем на 400 млрд сомов. В следующем году, как вы знаете, мы поставили перед собой амбициозную цель — превысить 500 млрд сомов. Для достижения этой цели требуется совместная и эффективная работа каждого из вас», — заключил президент Садыр Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Садыр Жапаров бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть