Кыргызстан экспортировал сельхозпродукцию на 30.39 млрд сомов

23.12.2022, 10:51 Акчабар
Кыргызстан экспортировал сельхозпродукцию на 30.39 млрд сомов

За 10 месяцев 2022 года фермеры Кыргызстана экспортировали сельскохозяйственную продукцию на сумму 30 млрд 39 млн сомов. Об этом «Акчабару» рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, в товарной структуре экспорта КР доля сельскохозяйственных продуктов и продовольствия составила 19.5%. Всего за этот период Кыргызстан экспортировал товаров на сумму 155 млрд сомов.

«В основном наша продукция продается в Россию, Казахстан и Узбекистан. Россия импортирует из Кыргызстана овощи и фрукты, а также такие молочные товары, как сыр, сливочное масло, Казахстан импортирует переработанное молоко, свежие фрукты и овощи, Узбекистан в последние годы закупает живой скот», — рассказал министр.

По его данным, более 200 тонн говядины и баранины экспортировано в Казахстан, Россию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, 208 тонн меда экспортировано в Россию, Корею, Японию, США, ОАЭ, Кувейт, Китай, 220 тысяч яиц экспортировано в Узбекистан.

Из растениеводческой продукции за рубеж продано 34 тысячи тонн картофеля, 28 тысяч тонн кукурузы, 2.8 тысячи тонн винограда, более 8 тысяч тонн яблок и груш, 10 тысяч тонн лука, 12 тысяч тонн моркови и свеклы, 9 тысяч тонн капусты экспортировано в Узбекистан, Казахстан Россию, Германию, Монголию и Беларусь.

Также, по его словам, экспортировалась переработанная сельскохозяйственная продукция: 1.6 тысячи тонн консервированных овощей ушло в Турцию, 500 тонн сушеных овощей и 800 тонн замороженных фруктов экспортировано в Россию, Казахстан, США и Турцию.

Также около 25 тысяч тонн молока и молочной продукции экспортированы в Россию, Казахстан, Грузию, Афганистан, Корею и Туркменистан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика экспорт сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть