КР готовит пакет антикризисных мер, который включает $400 млн

11.01.2022, 11:05 Акчабар
КР готовит пакет антикризисных мер, который включает $400 млн

Кыргызская экономика сталкивается с беспрецедентными трудностями, обусловленными кризисной ситуацией, связанной с пандемией COVID-19. Больше всего пострадал малый и средний бизнес. В отсутствие целевых интервенций такое положение дел приведет к широкомасштабному закрытию бизнеса, считают в Минфине.

В целях смягчения воздействия кризисной ситуации в республике был утвержден антикризисный план, предусматривающий поддержку ликвидности в виде льготной программы кредитования не менее $175 млн. Она должна была быть направлена на смягчение банками задержки в выплатах займов.

Первоначальный план экономических мер реагирования включал поддержку $15 млн, в том числе отсрочку по уплате нескольких видов налоговых обязательств и регулирование цен на базовые продукты. Однако, как признают в профильном ведомстве, такие меры недостаточны, так как финансовые учреждения все равно будут нести риски.

В связи с чем в настоящее время завершается работа над последующим планом поддержки, уже на $400 млн. Средства будут направлены на решение экономического и социального воздействия посредством обеспечения продовольственной безопасности, поддержку банков для финансирования микро, малого и среднего бизнеса, а также на иные меры административного характера.

Основной проект экстренной поддержки частного и финансового сектора состоит из трех компонентов:

  1. Поддержка микро, малого и среднего бизнеса.
  2. Внедрение механизма распределения портфельного риска.
  3. Реализация, координация и управление проектом.

Первый компонент предусматривает: оказание возвратной финансовой помощи предприятиям для выхода из кризиса — $72 млн; финансирование микропредпринимателей, работающих по патентам, — $30 млн; поддержка юридических и физических лиц, ведущих бухгалтерский учет, оплачивающих налоги и нанимающих работников, — $42 млн.

На реализацию второго компонента будут выделены $25.5 млн. И еще $2.5 млн — третьего. Эта сумма будет добавлена к ранее выделенным $50 млн, направленных на поддержку ММСП.

Напомним, донорами проекта экстренной поддержки частного и финансового сектора в КР являются Азиатский банк развития и Международная ассоциация развития.

Тэги: кризис Кыргызстан малый и средний бизнес деньги антикризисная поддержка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть