Кыргызстан хочет ввести временный запрет на экспорт лука

30.01.2023, 11:09 Акчабар
Кыргызстан хочет ввести временный запрет на экспорт лука

Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект постановления, ограничивающего вывоз за пределы ЕАЭС лука.

В справке-обосновании к документу указывается, что он разработан в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на лук.

Задачей данного проекта постановления является введение временного ограничения на экспорт лука репчатого, лука-шалота, чеснока, лука-порея и прочих луковичных овощей за пределы таможенной территории КР в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

«Внесение изменения в постановление кабмина «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР» от 4 ноября 2022 года № 600 (документ вводил шестимесячное ограничение на вывоз пшеницы и семян подсолнечника — ред.) обусловлено тем, что на сегодняшний день в Кыргызской Республике в значительной степени завышена цена на лук. Данный продукт имеет социально значимый характер, и в случае нехватки данного сырья на рынке это может привезти к продовольственному кризису в стране», — говорится в справке-обосновании.

Указывается, что временные ограничения на экспорт лука ввели также Казахстан и Узбекистан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика запрет на экспорт ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть