Кыргызстан и Беларусь могут начать совместное производство коммунальной техники для ЖКХ

09.06.2017, 13:15 Акчабар
Кыргызстан и Беларусь могут начать совместное производство коммунальной техники для ЖКХ

Кыргызстан и Беларусь продолжат работу по поставке в КР белорусской сельскохозяйственной техники и оборудования в рамках инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда ЕАЭС в размере $20 млн. Об этом стороны договорились на седьмом заседании кыргызско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Минске.

Технику предоставят по заявкам сельхозпроизводителей КР, в том числе с последующей передачей в лизинг.

Также в дальнейшем предполагается нарастить объемы взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия и расширить их товарную номенклатуру.

В будущем Кыргызстан и Беларусь намерены проработать вопрос совместного производства на территории КР коммунальной техники для ЖКХ (уборочные, мусорные, поливные машины) и их сервисного обслуживания для городских служб Бишкека и Оша.

Также совместно с Министерством промышленности Беларуси и ОАО «Могилевлифтмаш» поручено проработать механизмы поставки лифтов на условиях отсрочки платежей или льготного кредитования до пяти лет.

По итогам работы комиссии подписан протокол седьмого заседания кыргызско-белорусской межправительственной комиссии. Восьмое заседание состоится по согласованию в 2018 году в Бишкеке.

Тэги: Беларусь техника

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть