Кыргызстан и Беларусь обсуждают наращивание товарооборота

06.02.2020, 09:03 Акчабар
Кыргызстан и Беларусь обсуждают наращивание товарооборота

В Минске состоялась встреча Посла Кыргызстана в Беларуси Эрмека Ибраимова с заместителем премьер-министра РБ Владимиром Кухаревым. Об этом сообщило посольство КР в Беларуси.

Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня, включая активизацию торгово-экономического сотрудничества и возможности наращивания товарооборота между странами, а также подготовку к проведению 9-го заседания кыргызско-белорусской торгово-экономической межправительственной комиссии.

Владимир Кухарев заметил, что двум странам необходимо сверить часы для проведения будущего мероприятия.

«Хотелось бы обсудить вопросы, касающиеся того, что нужно сделать или рассмотреть дополнительно, чтобы это дало новый толчок для развития отношений между нашими странами», — сказал он.

В свою очередь Эрмек Ибраимов выразил признательность белорусской стороне за поддержку решения повысить статус председательства в межправительственной комиссии до уровня заместителей премьер-министров.

«У нас сейчас идет подготовка к проведению межправительственной комиссии на всех уровнях. Мы разделяем точку зрения Беларуси и относительно того, что наш объем экономических отношений не соответствует тому потенциалу, который имеют страны. Надеемся, что в скором будущем, это направление получит дополнительный импульс. Однако, несмотря на то что год на год не приходится, у нас по обоюдной статистике идет положительный рост торгово-экономических отношений», — отметил посол.

Также, посол отметил заинтересованность кыргызской стороны в программе льготного финансирования и финансовых механизмов поддержки экспорта белорусской стороны.

Тэги: Беларусь Кыргызстан экономика товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть