Кыргызстан и ИБР подготовят стратегическую программу сотрудничества сроком до 10 лет

11.07.2017, 09:27 Акчабар
Кыргызстан и ИБР подготовят стратегическую программу сотрудничества сроком до 10 лет

Кыргызстан намерен продолжать тесно сотрудничать с Исламским банком развития (ИБР) и принять участие в ряде программ организации. В частности, это подготовка стратегической программы сотрудничества ИБР с КР, рассчитанной на срок от трех до десяти лет, и программы Фонда жизни и жизнеобеспечения (The Lives And Livelihoods Fund). Такие перспективы обсудили премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и вице-президент ИБР Саед Ага на встрече накануне, 10 июля.

По словам Жээнбекова, на сегодня с организацией ведется сотрудничество в таких сферах, как транспорт, энергетика, ирригация и водоснабжение. При финансовой поддержке ИБР успешно реализуется ряд приоритетных проектов, которые вносят вклад в развитие инфраструктуры и позволяют наращивать торгово-экономические показатели с соседними странами.

Также Кыргызстан заинтересован во внедрении новых финансовых инструментов, в частности исламских ценных бумаг «сукук». Необходимые для этого изменения уже внесены в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг.

Глава правительства, в частности, попросил рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи в реализации проекта «Таза коом» и новой Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2040 года.

Саед Ага со своей стороны отметил позитивный рост экономических показателей в Кыргызстане. Он сообщил, что ИБР заинтересован не только в финансировании проектов, но и в развитии регионов, где они реализуются. В частности, на данный момент разрабатывается новая программа для государств Центральной Азии. Она охватывает четыре основных направления: транспорт, энергетику, сельское хозяйство и торговлю.

Тэги: ИБР сотрудничество финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть