Кыргызстан и Иран обсудили открытие нового железнодорожного коридора

28.10.2021, 09:37 Акчабар
Кыргызстан и Иран обсудили открытие нового железнодорожного коридора

27 октября министр иностранных дел, внешней торговли и инвестиций КР Руслан Казакбаев принял посла Ирана Саида Харрази. В ходе встречи стороны обсудили состояние двусторонних кыргызско-иранских отношений.

Кроме того, шла речь о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Ираном, включая открытие Иранского торгового дома в Бишкеке, открытие нового железнодорожного коридора Иран — Туркменистан — Узбекистан — Кыргызстан с использованием транзитных возможностей морского порта Бендер-Аббас и другие.

Со своей стороны Казакбаев пригласил иранские компании инвестировать в приоритетные отрасли экономики Кыргызстана, в том числе в развитие инфраструктуры туризма в Иссык-Кульской области.

Он также предложил в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами провести в 2022 году в Кыргызстане и Иране целый ряд совместных юбилейных мероприятий, в том числе и бизнес-форумы с участием деятелей культуры, науки, спортивных и предпринимательских кругов двух стран.

Тэги: Кыргызстан Иран железная дорога взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть