Кыргызстан и Китай обсудили вопросы сотрудничества в сфере цифровых технологий

28.08.2019, 09:33 Акчабар
Кыргызстан и Китай  обсудили вопросы сотрудничества в сфере цифровых технологий

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь. Об этом информирует пресс-служба правительства КР.

Алтынай Омурбекова отметила, что кыргызская сторона высоко оценивает кыргызско-китайские отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества, которые динамично развиваются во всех сферах взаимодействия.

«Китай является одним из важных стратегических партнеров Кыргызской Республики и руководство нашей страны придает важное значение развитию двусторонних отношений. Между Кыргызстаном и Китаем имеются все возможности для дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений, которые можно охарактеризовать, как доверительные и взаимовыгодные», – сказала Алтынай Омурбекова.

Она выразила благодарность китайской стороне за успешную организацию постановки оперы по эпосу «Манас» в Бишкеке 11-12 июня 2019 года, а также проинформировала посла Китая о том, что кыргызская сторона решила наградить артистов и представителей Китайского театра оперы и балета государственными наградами Кыргызской Республики.

Посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь в свою очередь сказала, что Кыргызстан для Китая является другом, важным и надежным партнером и китайская сторона придает большое значение всестороннему развитию дружеских отношений.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, культуры, образования, инновационных и цифровых технологий, а также вопросы взаимодействия между высшими учебными заведениями двух стран.

Кроме того, китайская сторона пригласила вице-премьер-министра Алтынай Омурбекову на VII Форум сотрудничества «Китай – Центральная Азия», который пройдет в октябре 2019 года в городе Наньин.

Тэги: Китай Кыргызстан сотрудничество экономика цифровые технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть