Кыргызстан и Турция обсуждают создание инвестиционного фонда

10.01.2024, 11:41 Акчабар
Кыргызстан и Турция обсуждают создание инвестиционного фонда

В рамках официального визита министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Кыргызстан 9 января состоялись его переговоры с главой МИДа Жээнбеком Кулубаевым в узком формате. Стороны провели 6-е заседание совместной группы стратегического планирования между двумя странами.

На заседании за закрытыми дверями министры обсудили текущее положение дел и потенциал для дальнейшего укрепления стратегических и братских связей между Кыргызстаном и Турцией. Основное внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, при этом оба министра выразили приверженность увеличению двустороннего товарооборота. С этой целью было предложено создать кыргызско-турецкий инвестиционный фонд для активизации экономического сотрудничества.

В ходе переговоров также было подчеркнуто растущее военно-техническое и оборонное сотрудничество, изучались пути его расширения. Широко обсуждены вопросы, связанные с Кыргызско-Турецким университетом «Манас», школами образовательного фонда «Маариф» и возобновлением соглашений, облегчающих бесплатное медицинское обслуживание граждан в Турции.

Особое внимание в ходе переговоров уделено важности создания благоприятных условий для граждан, включая проживание, работу, учебу и упрощенные поездки. Министры иностранных дел подчеркнули свою приверженность продолжению сотрудничества в рамках международных организаций и взаимной поддержке на различных аренах.

Кульминацией визита стало подписание программы сотрудничества на 2024-2026 годы, в которой изложены совместные усилия по укреплению двустороннего стратегического сотрудничества. В совместном заявлении по итогам 6-го заседания совместной группы стратегического планирования изложено общее видение будущего сотрудничества.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Турция взаимное сотрудничество экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть