Кыргызстан и Турция обсуждают возобновление авиарейса Ош — Стамбул

18.04.2019, 14:02 Акчабар
Кыргызстан и Турция обсуждают возобновление авиарейса Ош — Стамбул

На IV заседании министров транспорта Тюркского совета Кыргызстан и Турция обсудили возможность открытия авиарейса Ош — Стамбул. Минтранс КР сообщает, что стороны нашли взаимопонимание по данному вопросу.

«Сегодня Кыргызстан в одностороннем порядке объявил о введении режима пятой свободы воздуха. Это подразумевает свободу транзитных авиаперевозок через республику. В связи с чем министерство готово оказывать всяческое содействие иностранным авиакомпаниям в данном направлении. Хотелось бы отметить, что с вводом в эксплуатацию международного аэропорта «Иссык-Куль» появилась прекрасная возможность у тюркоязычных государств в развитии туризма», — сказал министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов.

Он подчеркнул, что сегодня кыргызская сторона готова к подписанию межправительственного соглашения в области воздушного сообщения между КР и Азербайджаном. Это планируется в ходе встреч глав государств ССТГ в Баку.

«Мы очень надеемся на заинтересованность сторон в развитии этих авиарейсов», — заметил Бейшенов.

Глава ведомства также отметил активное сотрудничество в области транспорта с Турцией, а именно в области автомобильных перевозок.

«Регулярные авиарейсы по маршруту Бишкек — Стамбул с каждым годом набирают обороты. Однако здесь еще есть большая потребность в увеличении количества рейсов, тем более открыт новый аэропорт в Стамбуле. Хотелось бы попросить турецкую сторону возобновить авиарейсы с нашей южной столицей в Стамбул. Сегодня в Оше проходят большие мероприятия под девизом «Ош — культурная столица тюркоязычных стран», — добавил он.

Тэги: авиакомпании Турция авиаперевозки Кыргызстан Ош

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть