Кыргызстан многократно нарастил поставки удобрений в Украину

29.08.2022, 11:43 Акчабар
Кыргызстан многократно нарастил поставки удобрений в Украину

Кыргызстан в 2022 году многократно нарастил поставки азотных удобрений в Украину и Афганистан. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Так, в прошлом году поставки азотных удобрений составили всего 1 тысячу 763 кг N, в этом они выросли более чем в сто раз. С января по июнь Кыргызстан экспортировал 332 тысячи 391 килограмм азота. Поставки шли в Украину (134.9 тонны), Казахстан (100.4 тонны), Турцию (50.9 тонны) и Афганистан (46.2 тонны).

Отметим, что данные объемы не являются существенными для стран получателей. Так, в Украине до начала военной операции потребность в азотных удобрениях составляла порядка 1.2 млн тонн. В стране работали пять заводов по их производству.

При этом Кыргызстан не имеет собственного производства минеральных удобрений и импортирует их из-за границы. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импортные поставки азотных удобрений в Кыргызстан сократились на 40.4%, с 43.2 тысячи тонн до 25.8 тысячи тонн.

Объемы импортируемой продукции сократили все основные поставщики — Россия, Казахстан и Узбекистан и Норвегия. Туркменистан, Беларусь и Литва полностью остановили импорт.

Также снизились импортные поставки фосфорных и смешанных минеральных удобрений.

Отметим, после начала военного конфликта в Украине в мире наблюдается стремительный рост цен на минеральные удобрения, а также их дефицит. Ранее ООН предупредила, что нехватка удобрений может привести к сокращению урожая на 10-17%, что может вызвать глобальный продовольственный кризис.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: минеральные удобрения импорт экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть