Кыргызстан может остаться свалкой для низкокачественного автомобильного топлива до 2025 года

14.12.2020, 16:20 Акчабар
Кыргызстан может остаться свалкой для низкокачественного автомобильного топлива до 2025 года

Минэкономики КР уже в третий раз обратилось в ЕЭК с просьбой отсрочить внедрение техрегламента Таможенного союза ТС 013/2011, регулирующего качество бензина и дизтоплива. Однако общественные слушания проходят не совсем открыто и мнения нефтетрейдеров КР не учитываются. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов.

По его словам, техрегламент ТС 013/2011, согласно которому в Кыргызстане запрещается использование автотоплива класса ниже К4-К5, должен был вступить в силу с 12 августа 2019 года. Но в июне 2019-го Министерство экономики республики обратилось в ЕЭК с просьбой о переносе сроков внедрения данного техрегламента. Ведомство апеллировало тем, что отечественные нефтеперерабатывающие заводы не успели провести модернизацию для производства высококачественного топлива.

«В Министерстве экономики отвечают, что техрегламенты вступили в силу, исключение есть только для НПЗ. Но там есть лазейки с формулировкой «в соответствии с национальными стандартами». Получается, выпуск и обращение низкокачественного топлива в КР допускаются», — разъясняет Эшатов.

Отметим, что, по данным по данным программы ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система), в 2019 году только из России в КР было завезено свыше 300 тысяч тонн неклассового топлива. Это почти 25% от всего объема импорта, или около 5 млрд сомов, которые не поступают в бюджет.

Канат Эшатов напомнил, что национальные стандарты в КР до сих пор соответствуют регламентам советского периода.

«Национальные стандарты на бензин пользуются ГОСТами 1977 и 1997 года, а на дизельное топливо действует норма 1982-го. Это позволяет завозить в КР неклассовое топливо. Если брать К2, то там высокое содержание серы до 500 мг/кг, а в Евро-5 не превышает 10 мг/кг. Получается, они просто шлак завозят в страну. Выбросы одной машины, использующей топливо стандарта К2 равняется выбросам 50 машин с топливом Евро-5», — говорит он.

О том, что плохое топливо напрямую влияет на экологию, подтверждает руководитель фонда Green Energy Анара Султангазиева. Она отмечает, что смог в Бишкеке есть и летом, просто во время отопительного сезона он окрашивается в более темный цвет.

«Техрегламенты не менялись с 80-х годов, они морально устарели и не отвечают современным требованиям. Независимые исследования показывают, что автомобили стали одними из загрязнителей воздуха. Мы не можем смотреть и ждать НПЗ, когда же они завершат модернизацию, необходимо внедрять техрегламент ТС уже сейчас», — рассказала руководитель фонда Green Energy Анара Султангазиева.

Эколог сравнила Бишкек с крупными городами мира, где решают проблему выбросов из-за низкокачественного топлива более успешно.

Экологи и нефтетрейдеры недоумевают, что у Кыргызстана есть отсрочка на внедрение техрегламента Таможенного союза до 2023 года. Однако, они уже заявляют, что не успеют, а Минэкономики потакает им в этом. Получается так, что Кыргызстану могут позволить пользоваться низкокачественным топливом еще пять лет, значит, экологическая ситуация в стране будет только ухудшаться, а количество случаев заболеваемости органов кровеносно-сосудистой и дыхательных систем расти в геометрической прогрессии.

Тэги: ГСМ экология нефтетрейдеры контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть