Кыргызстан может себе позволить долгосрочные кредиты – эксперт

13.11.2020, 17:45 Акчабар
Кыргызстан может себе позволить долгосрочные кредиты – эксперт

Кыргызстан может себе позволить любой долг, который можно вернуть за 20-30 лет. При этом надо снизить объем обслуживания долга до 15-20% от общего ежегодного бюджета, считает эксперт Умбриель Темиралиев.

По его словам, чтобы легче обслуживать его, нужно повысить доходную часть бюджета, увеличив ВВП страны. Рост можно довести до 7% в год.

Кроме того, Темиралиев отметил, что главным несговорчивым и упертым кредитором КР является Китай, остальные многосторонние кредиторы (АБР, МАР, МВФ) более терпеливы и с ними можно договориться об отсрочке.

«В первую очередь нам нужно минимизировать давление Китая, посредством рефинансирования долга. Очевидно, что полностью долг перед Китаем сложно «рефнуть», но существенную часть можно. Самый оптимальны вариант — это выпустить суверенные евробонды. Мы никогда этого прежде не делали, но желающих купить наши суверенные облигации будет достаточно. Почему? На рынках капитала много ликвидности, мы не корпорация, а страна, и нам нужно не много — всего $500-700 млн. Для крупных западных фондов $0.5 млрд небольшие деньги. Да, скорее всего, придется доплатить премию в размере 50-100 базисных пунктов (по-простому до 1% в год), но лучше на 1% больше в процентных расходах, чем оплачивать огромные суммы по основному долгу перед Китаем при большом дефиците госказны», — заключил эксперт.

Тэги: госдолг Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть