Нацэнергохолдинг в очередной раз призвал граждан экономить электроэнергию

18.11.2021, 16:44 Акчабар
Нацэнергохолдинг в очередной раз призвал граждан экономить электроэнергию

Национальный энергохолдинг в очередной раз обратился к кыргызстанцам с призывами экономить электроэнергию. В компании подчеркивают, что несоблюдение лимитов может негативно сказаться на заполняемости Токтогульского водохранилища и необходимости применения более жестких мер.

В Нацэнергохолдинге поясняют, что лимиты потребления электрической энергии установлены на основе расчетов водно-энергетических режимов использования воды Токтогульского водохранилища и прогнозных данных по притоку воды.

«В период вегетации с апреля по сентябрь 2021 года фактический приток воды в Токтогульское водохранилище оказался значительно меньше, чем за последние четыре года. Поэтому были предприняты меры по импорту и взаимообмену электрической энергии из республик Казахстан, Узбекистан и Туркменистан», — информируют в Нацэнергохолдинге.

Несмотря на постоянные обращения к гражданам, потребление в стране растет. Так, за период апрель — октябрь лимит потребления электрической энергии превышен на 530 млн киловатт-часов, или на 10.4%.

«Несоблюдение установленных лимитов может привести к глубокой сработке Токтогульского водохранилища и введению ограничений в потреблении электроэнергии по регионам», — предупреждают энергетики.

Только экономия и соблюдение установленных лимитов потребления позволит республике обеспечить работу всего энергооборудования в штатном режиме и защитить его от возникновения аварийных ситуаций.

Напомним, Кыргызстан договорился о поставках 721.9 млн киловатт-часов, из которых на начало ноября уже получено 63%.

Тэги: электроэнергия Кыргызстан лимиты потребление

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть