КР нацелена на увеличение поставок сельхозпродукции на рынок КНР

09.12.2022, 10:43 Акчабар
КР нацелена на увеличение поставок сельхозпродукции на рынок КНР

По итогам девяти месяцев 2022 года Китайская Народная Республика занимает первое место в общем товарообороте Кыргызстана. Об этом в ходе встречи с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа сказал глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, кыргызская сторона заинтересована в развитии взаимной торговли и продвижении совместных проектов, в том числе инвестиционных, в области транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, энергетики, ирригации.

«Считаем необходимым выдерживать график работ, чтобы к июню 2023 года завершить полевые исследования и разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан», — сказал он.

Кроме того, как отметил Жапаров, Кыргызстан нацелен на увеличение поставок отечественной сельскохозяйственной продукции на рынок Китая, развитие сотрудничества в сфере поставок зеленой энергии в соседнюю страну.

«Предлагаем создать Кыргызско-Китайский деловой совет, который должен стать эффективной платформой для укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также для взаимодействия представителей деловых кругов на регулярной основе», — предложил Акылбек Жапаров.

Глава кабинета министров подчеркнул, что кыргызская сторона также приветствует развитие электронной трансграничной торговли и строительстве логистических центров.

В свою очередь вице-премьер Государственного совета КНР Ху Чуньхуа выразил приверженность дальнейшему развитию и укреплению двустороннего сотрудничества в различных направлениях.

Добавим, визит вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа в Кыргызстан проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений и 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Китай сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть