Кыргызстан намерен сотрудничать с Японским банком

30.11.2022, 16:55 Акчабар
Кыргызстан намерен сотрудничать с Японским банком

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Японию встретился с управляющим Японского банка для международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) Нобумицу Хаяси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что Кыргызская Республика позитивно настроена на дальнейшее укрепление партнерства с Японией по всем направлениям, в том числе в привлечении таких авторитетных финансовых институтов, как Японский банк, для международного сотрудничества.

«Привлечение зарубежных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата является ключевым приоритетом экономической политики КР на пути к устойчивому экономическому росту и сокращению бедности. Одним из приоритетных направлений Национальной программы развития страны до 2026 года является либерализация экономики, улучшение налогового администрирования и инвестиционного законодательства», — сказал он.

По его словам, в данном контексте важное значение имеет создание благоприятных условий для деятельности японских компаний и развитие прямых контактов между деловыми кругами двух стран.

Обращаясь к Акылбеку Жапарову, управляющий Японским банком для международного сотрудничества Нобумицу Хаяси отметил, что финансовый институт готов к взаимовыгодному сотрудничеству с Кыргызской Республикой.

«Главная задача — заинтересовать японские компании прийти на кыргызский рынок. Завтрашний Центральноазиатский инвестиционный форум как раз направлен на достижение данной цели. Нам необходимо приложить совместные усилия, чтобы предстоящий форум принес свои позитивные результаты», — констатировал он.

В ходе беседы Нобумицу Хаяси выразил поддержку действиям кабмина, которые в условиях роста цен на энергоносители и продовольствие позволили стабилизировать макроэкономическую ситуацию в КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Японский банк экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть