Кыргызстан нарастил экспорт рыбы и рыбных продуктов почти в два раза

16.08.2021, 12:53 Акчабар
Кыргызстан нарастил экспорт рыбы и рыбных продуктов почти в два раза

Кыргызстан нарастил экспорт рыбы и рыбных продуктов в стоимостном выражении почти в два раза. В январе — июне республика экспортировала данную продукцию на $5 млн 600.7 тысячи, против $1.9 млн в аналогичном периоде 2020-го. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Рост в основном обусловлен увеличением поставок свежей и мороженной форели и продуктов из нее. В январе — июне за счет роста экспорта данной продукции предприятия дополнительно получили $2 млн 145.4 тысячи. Всего же поставки форели и продуктов из нее в январе — июне составил $5 млн 179.5 тысячи, или 92.5% от всего экспорта рыбы.

«‎В Кыргызстане в последние годы рыбное хозяйство активно развивается. Это связано с большой работой, которую проделывает Ассоциация рыбоводов. Благодаря этому мы сегодня видим такие результаты. В рыбном бизнесе есть свои риски и сложности, но если делать все правильно с соблюдением норм и требований, то отдача очень хорошая. По предварительным оценкам, в текущем году производство рыбы составит около 5-6 тысяч тонн», ‎— прокомментировал «‎Акчабару» руководитель Секретариата Национального Альянса Бизнес Ассоциаций Искендер Шаршеев.

Кроме того, предприниматели КР наладили экспорт лосося и осетровых, что принесло еще $1 млн 20.4 тысячи. По словам экономиста, осетровые, которые экспортирует страна, — местного производства. Рыбные хозяйства, специализирующиеся на разведении данного вида рыбы, в настоящее время готовятся поставлять на внутренний и внешние рынки черную икру. Что касается лосося, то Шаршеева подчеркнул, что в Кыргызстане данную рыбу не выращивают из-за отсутствия для этого необходимых природных условий.

Отметим, основными потребителями рыбы и рыбной продукции из КР являются Россия и Казахстан. В физическом объеме за полгода Кыргызстан экспортировал в эти страны 1.3 тысячи тонны рыбы и продуктов из нее, что в 2.5 раза больше, чем в январе — июне 2020 года.

Тэги: форель рыба экспорт Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть