Кыргызстан назвали лазейкой для серого импорта из КНР

26.07.2019, 14:54 Акчабар
Кыргызстан назвали лазейкой для серого импорта из КНР

Чтобы завезти в Казахстан продукцию, контрабандисты придумывают разные схемы. Одна из них – въезд на территорию ЕАЭС через Кыргызстан. Необорудованные современной техникой и инспекционно-досмотровым комплексом пропускные пункты дают лазейку для серого импорта, говорится в опубликованном в понедельник пресс-релизе комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК.

Товар, не соответствующий заявленным в документах данным, скрыто провозят через КР. По итогам анализа грузов, перемещаемых со стороны Кыргызстана, за I квартал 2019 года выявлено 1.8 тысячи фактов ввоза товаров в адрес несуществующих получателей, потери по которым оцениваются в 1 млрд тенге ($2.6 млн), сообщает комитет.

Таможенная служба КР не стала молчать – на сайте ведомства появился ответ на обвинение КГД РК, что через нашу страну проходит серый импорт из КНР.

Согласно зеркальной статистике, наблюдается большое расхождение данных по экспорту товаров Китая в Казахстан и импорту товаров РК из КНР, что показывает наличие данной проблемы в самом Казахстане, отмечает ГТС.

В 2015-м расхождение данных по экспорту товаров Китая в РК и импорту товаров Казахстана из КНР составило $3.3 млрд, в 2018 году этот показатель увеличился почти в два раза – до $6 млрд.

Таким образом, несмотря на оборудованные пропускные пункты в РК, данная проблема только усугубляется, заключают в ведомстве.

Кроме того, на пунктах пропуска кыргызско-казахской и российско-казахской границ сплошному досмотру подвергаются все транзитные грузы КР, идущие в РФ через территорию РК, а также грузы, идущие из Китая в Кыргызстан транзитом по территории Казахстана. Действия КГД РК выходят за рамки правового регулирования, нарушают нормы и правила ВТО и основополагающий принцип свободы движения товаров, закрепленный в Договоре о Евразийском экономическом союзе.

По мнению Таможенной службы КР, неправомерные действия КГД являются не чем иным, как скрытым таможенным контролем. В результате нарушений ключевого принципа прозрачности дискриминируются тысячи грузовых автомобилей из Кыргызстана.

Тэги: серый импорт Казахстан Кыргызстан контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть