В КР отметили завершение проекта «Конкурентоспособное предприятие»

16.06.2023, 12:21 Акчабар
В КР отметили завершение проекта «Конкурентоспособное предприятие»

15 июня Минэкономики провело мероприятие, ознаменовавшее успешную кульминацию проекта «Конкурентоспособное предприятие», который осуществлялся в течение последних пяти лет, с 2018 по 2023 год. Инициатива была направлена на поддержку малых и средних предприятий (МСП) в Кыргызстане с целью содействия созданию рабочих мест и увеличению доходов домашних хозяйств.

Результатом согласованных усилий проекта стала существенная поддержка 120 компаний, позволившая им расширить свои производственные мощности, получить доступ к новым рынкам, привлечь инвестиции и в конечном счете создать более 28 тысяч рабочих мест для кыргызстанцев, причем 9 тысяч из этих должностей являются постоянными. Эти предприятия стали лидерами отрасли в таких секторах, как сельское хозяйство, производство одежды и продуктов питания, информационные технологии, образование, и других.

Помощь инновационным предпринимателям в рамках проекта включала предоставление современного оборудования, облегчение доступа к финансам и рекомендации по получению международных сертификатов.

Во время заключительного мероприятия были вручены благодарности успешным партнерам проекта, чьи вдохновляющие истории нашли отклик у аудитории.

«Мы подводим итоги важного и плодотворного проекта. Я выражаю свою благодарность каждому участнику, предпринимателю и члену проектной команды. Подобные начинания, несомненно, вдохновляют каждого предпринимателя, стремящегося способствовать росту и расширению своего предприятия. Поэтому я хотела бы выразить свою признательность за ваш упорный труд, доверие и непоколебимую приверженность делу на протяжении этих пяти лет. Участники проекта и предприниматели не только добились замечательных результатов в своих соответствующих областях, но и внесли значительный вклад в развитие экономики Кыргызстана», — выразила свою благодарность и отметила замминистра экономики и торговли Айнура Усенбекова.

Ключевым событием мероприятия стала выставка, на которой более 40 партнеров проекта с гордостью продемонстрировали свою продукцию. Эти компании, в том числе «Аква Сервис» (специализируется на разведении радужной форели и русского осетра), «Кыргыз Кашемир» (производит роскошные кашемировые изделия), «Мастер носков» (предлагает креативные и модные носки Lucky Socks и другие, послужили катализаторами экономического роста и сыграли ключевую роль в создании рабочих мест для женщин и молодежи.

Кроме того, на выставке была представлена продукция девяти кризисных центров, которые успешно запустили собственное производство при поддержке проекта. Эти центры дали возможность женщинам, оказавшимся в сложных обстоятельствах, развить свои таланты.

На мероприятии также состоялась презентация уникальных коллекций национальной женской одежды избранными участниками. Компания «Подиум» при технической поддержке кризисных центров «Ак-Журок» и «Арулан» продемонстрировала свою коллекцию, отражающую культурное богатство Кыргызстана. Предприниматель Пардакан Томуева, родом из отдаленной деревни Тенги Ала-Букинского района, показала свою коллекцию национальной женской одежды, демонстрирующую замечательные дизайны и замысловатое рукоделие. Кроме того, компания «Текстиль Транс», известная брендом MENIKI, представила коллекцию джинсов местного производства, показывающую рост и прогресс текстильной и швейной промышленности страны.

Проект «Конкурентоспособное предприятие» получил существенную поддержку USAID в КР, что подчеркивает важность международного сотрудничества в содействии экономическому развитию и расширению прав и возможностей в рамках бизнес-среды Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана поддержка малого бизнеса USAID

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть