Кыргызстан поддерживает инициативу создания инвестплатформы «ЦА—Китай»

19.05.2023, 11:48 Акчабар
Кыргызстан поддерживает инициативу создания инвестплатформы «ЦА—Китай»

Президент Садыр Жапаров в ходе выступления на саммите «Центральная Азия — Китай» в городе Сиане 19 мая обратил внимание его участников на то, что в Кыргызстане предпринимаются практические шаги по улучшению инвестиционного климата, привлечению иностранных инвестиций.

Глава государства подчеркнул, что республика работает над привлечением инвестиций в сферу сельского хозяйства, промышленности, транспорта, энергетики.

«Мы поддерживаем инициативу китайской стороны по созданию инвестиционной и финансовой платформы «Центральная Азия — Китай». Кроме того, мы возлагаем большие надежды на эффективную и продуктивную работу создаваемых по итогам нашего саммита новых платформ, таких, как механизмы совещания и встреч министров экономики и торговли, инвестиций и промышленности, сельского хозяйства, а также руководителей таможенных служб в рамках формата «Центральная Азия — Китай»», — сказал Садыр Жапаров.

Он добавил, что важно предоставлять предприятиям и деловым кругам благоприятные условия для хозяйственной деятельности, ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов, устранять барьеры и препятствия в торгово-экономическом сотрудничестве.

«В этом ключе мы приветствуем создание Делового совета «Центральная Азия — Китай»», — подчеркнул президент Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Китай Садыр Жапаров инвестиции экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть