Кыргызстан поднялся в рейтингах ООН по уровню цифровизации

02.11.2022, 09:59 Акчабар
Кыргызстан поднялся в рейтингах ООН по уровню цифровизации

Уровень цифровизации и диджитализации в Кыргызстане продолжает динамично расти. В 2022 году Кыргызстан поднялся на 20 позиций в рейтингах ООН по уровню цифровизации и диджитализации в сравнении с 2014 годом. Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития.

Так, на текущий момент Кыргызстан расположился на 81-й позиции в рейтинге E-Government Development Index (уровень развития электронного правительства) среди 193 стран, входящих в мониторинг ООН.

«e-Government Development Index, EGDI (рейтинг развития электронного правительства ООН) является одним из ключевых индикаторов развития информационного общества в странах мира. В него включены показатели трёх важных аспектов электронного правительства: предоставления онлайн-услуг, телекоммуникационной связи и человеческого потенциала. Наряду с оценкой моделей развития веб-сайтов в стране индекс включает характеристики доступности (инфраструктура и уровень образования), анализируя, как страна использует информационные технологии для расширения доступа и вовлеченности населения», – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что Кыргызстан в рейтинге электронного участия граждан (E-Participation Index, EPI) поднялся на 79-е место.

«Индекс EPI дополняет EGDI и отражает доступ граждан к публичной информации по запросу или без него, привлечение к участию и обсуждению государственной политики и услуг, а также расширение прав и возможностей населения посредством совместного электронного принятия решений касательно политики, услуг и способа их предоставления», – информирует ведомство.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана цифровизация рейтинги ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть