Кыргызстан получил выход к морю. Кабмин подписал соглашение с ОАЭ

15.12.2022, 09:54 Акчабар
Кыргызстан получил выход к морю. Кабмин подписал соглашение с ОАЭ

В рамках развития торговли и укрепления экономических связей с Объединенными Арабскими Эмиратами было подписано 2 основных документа. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Так, в соответствии с первым cоглашением Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики подписало документ с AD Ports Group, в рамках которого эмиратской компанией выделено более 300 тысяч квадратных метров земли в свободной экономической зоне КЕЗАД - (Khalifa Economic Zone Abu Dhabi), расположенной в непосредственной близости к самому современному порту в регионе - Халифа Порт Абу Даби (Khalifa Port), для развития и эксплуатации логистического центра и таможенной зоны.

В соответствии со вторым cоглашением Maqta Gateway инициирует для Министерства финансов КР стратегию по модернизации и цифровизации таможенного и пограничного контроля, инфраструктуры, в том числе путем создания национального единого окна.

Напомним, ранее в кабмине сообщали о возможности подписания соглашения по реконструкции аэропорта «Манас» и других региональных аэропортов с компанией AD Ports Group.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: море выход к морю ОАЭ кабмин КР новости Кыргызстана реконструкция манас

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть