Кыргызстан посетила делегация рейтингового агентства Moody’s

20.10.2017, 12:05 Акчабар
Кыргызстан посетила делегация рейтингового агентства Moody’s

Кыргызстан посетили аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, входящего в тройку крупнейших агентств мира наряду со Standard & Poor’s и Fitch Ratings. Делегация, прибывшая для ежегодной оценки страны в рамках рейтинга конкурентоспособности, была в КР с 18 по 19 октября. Об этом сообщает Министерство экономики.

Аналитики провели встречи с министерствами и ведомствами, международными финансовыми институтами, коммерческими банками и представительствами зарубежных стран в республике.

Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров проинформировал членов делегации об экономических достижениях Кыргызстана: рост ВВП в январе-сентябре составил 6.4% и достиг 334 млрд 983.9 млн сомов; приток прямых иностранных инвестиций в I полугодии составил $369.5 млн; внешнеторговый оборот в январе-августе вырос на 12.1%, или до $3 млрд 888.4 млн.

В заключение он выразил надежду на объективное наблюдение рейтинга государства со стороны Moody’s Investors Service.

Напомним

В марте 2015 года КР подписала соглашение с Moody’s, а уже в декабре того же года агентство впервые подтвердило рейтинг страны на уровне В2 с прогнозом «стабильный».

Тогда организация указывала на четыре основных пункта: слабость небольшой, но быстро растущей экономики; слабый уровень институциональной структуры; средний уровень фискальной стабильности; средний уровень восприимчивости к внезапным рискам.

Тэги: Moody’s рейтинг Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть