Кыргызстан заподозрили в продаже ГСМ Афганистану

16.12.2021, 16:06 Акчабар
Кыргызстан заподозрили в продаже ГСМ Афганистану

Накануне, афганские СМИ поделились радостной новостью «впервые за 10 лет импорт топлива из Кыргызстана поступил в северную провинцию Кундуз через Шерхан». Информация вызвала бурное обсуждение в КР, ведь официально республика не экспортирует ГСМ.

Дело в том, что Кыргызстан в части ГСМ является импортозависимой страной. А именно в поставках автомобильного топлива республика зависит от России, откуда, по данным Ассоциации Нефтетрейдеров КР, поступает 95% всех ГСМ.

Недавно после долгих лет переговоров Кыргызстану удалось договориться об увеличении объемов беспошлинных ГСМ. Нефтетрейдеры ни один год пытались обосновать, что выделяемых объемов недостаточно. В итоге РФ согласилась увеличить поставки беспошлинного топлива на 2022 год, бензина на 41.3%, дизеля — на 13.4%.

Важное условие льготных поставок — это то, что все ГСМ должны потребляться внутри страны. Внутреннего производства практически нет, из 11 НПЗ работает только один — «Кыргыз Петролеум Компани», который вырабатывает 5-7% ГСМ. До введения запрета на экспорт ГСМ в марте текущего года компания продавала топливо в Узбекистан и Таджикистан. Сейчас же топливо реализуют на внутреннем рынке.

На фоне этого сообщения об импорте топлива из КР в Афганистан выглядят как диверсия. Не удивительно, что данной темой заинтересовался Государственный комитет национальной безопасности.

«Информация об импорте нефти из Кыргызской Республики в Исламскую Республику Афганистан, опубликованная информационными агентствами, не соответствует действительности. На 16 декабря пропуск лиц, транспортных средств и грузов через пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы временно приостановлен в соответствии с постановлением кабмина республики», — прокомментировали в ГКНБ.

Кроме того, согласно постановлению кабмина КР от 1 марта 2021 года, временно запрещен вывоз нефти и нефтепродуктов из страны за пределы ЕАЭС.

В Ассоциации нефтетрейдеров КР предположили, что речь может идти об экспорте мазута, который не входит в группу ГСМ, а является производным продуктом. В таком случае никакого нарушения нет, так как его можно беспрепятственно вывозить из республики.

Тэги: ГСМ импорт экспорт Кыргызстан Афганистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть