Кыргызстан потратил 989 млн сомов на развитие приграничных территорий

22.12.2016, 14:06 24.kg
Кыргызстан потратил 989 млн сомов на развитие приграничных территорий

За последние 3 года Кыргызстан потратил 989 млн сомов на развитие приграничных территорий. Информацию об этом озвучила сегодня, 22 декабря, на заседании правительства глава Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Жумагуль Эгамбердиева, передает 24.kg.

Средства, по словам руководителя ведомства, направлены на строительство 8 школ, 10 поселковых отделений милиции, 2 детсадов, 2 фельдшерско-акушерских пункта и 1 футбольное поле.

Между тем премьер-министр Сооронбай Жээнбеков остался недоволен реализацией госпрограммы по развитию приграничных территорий.

Как заявил глава правительства, в программе нет адекватных индикаторов по достижению поставленных целей. К примеру, если из 100 работников соцсферы, проживающих в приграничных селах, материально-бытовые условия улучшены для 5 человек, то пункт фиксируется уже исполненным.

Грубой ошибкой является и то, что в план включаются мероприятия, не обеспеченные финансированием и не имеющие экономической основы: яркий пример этому реконструкция аэропортов Баткен и Исфана, заявил Жээнбеков.

Также отдельные сроки исполнения мероприятий устанавливаются на 2-3 года без детализации по годам, заключил премьер.

Все эти недостатки глава кабмина потребовал исправить, а Минэкономики, Минфину и аппарату правительства жестко и принципиально оценивать исполнение каждого пункта госпрограммы.

Тэги: правительство граница соцобъекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть