Кыргызстан превысил порог ЕАЭС по долгу сектора госуправления на 14.7%

24.03.2021, 13:04 Акчабар
Кыргызстан превысил порог ЕАЭС по долгу сектора госуправления на 14.7%

Преодоление последствий пандемии COVID-19 привело к превышению странами Евразийского экономического союза предельных значений бюджетных и долговых показателей, установленных договором о ЕАЭС, говорится на сайте ЕЭК.

По предварительным данным за 2020 год, все страны Евразийского экономического союза, кроме Беларуси, превысили количественные значения макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

Дефицит консолидированного бюджета был превышен Арменией на 2.1%, Казахстаном — на 3.7% и Россией — на 0.4%, долг сектора государственного управления Арменией — на 10.4% и Кыргызстаном – на 14.7%. Также Кыргызстан превысил пороговый уровень по инфляции.

«До пандемии наблюдалось последовательное улучшение бюджетных и долговых показателей стран ЕАЭС. Например, бюджетный дефицит Армении снизился по итогам 2019 года до минимального значения с момента вступления республики в союз, а уровень долга страны опустился ниже порогового значения (50% ВВП). Бюджеты Беларуси, Кыргызстана и России были исполнены с профицитом, а дефицит бюджета Казахстана был близок к нулю‎», — говорится в аналитических материалах департамента макроэкономической политики ЕЭК.

Отмечается, что ухудшение фискальных показателей стран ЕАЭС в 2020 году обусловлено влиянием нескольких факторов. Во-первых, введение в условиях пандемии ограничительных мер для бизнеса привело к сокращению налоговых поступлений. В Казахстане и России на снижение доходов бюджета дополнительно повлияло падение мировых цен на нефть на фоне резкого сокращения мировой экономической активности и спроса на нефть. Во-вторых, развертывание масштабных мер финансовой поддержки населения и бизнеса привели к незапланированному увеличению бюджетных расходов. Увеличение бюджетных дефицитов на фоне ослабления национальных валют сказалось на росте долговых обязательств.

Тэги: ЕАЭС долги сектор госуправления Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть