КР производит только 8.3% от годовой потребности в растительном масле

31.03.2023, 10:22 Акчабар
КР производит только 8.3% от годовой потребности в растительном масле

Ежегодная потребность Кыргызстана в растительном масле колеблется от 62 тысяч тонн до 70 тысяч тонн. Об этом сообщается в справке-обосновании к постановлению кабмина «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемой в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен».

При этом, как отмечается, на территории республики производство растительного масла за 2021 год составило 5.4 тысячи тонн, а в 2022 году 6 тысяч тонн при посевной площади 17.8 тысячи га.

«Это покрывает только 8.3% от годовой потребности для всего населения. За 2022 год импорт растительного масла составил 34.5 тысячи тонн согласно данным Национального статистического комитета. Эти объемы ввозятся с территорий Российской Федерации и Республики Казахстан», — говорится в документе.

Уточняется, что для производства растительного масла республике необходим импорт сырья в объеме 110—120 тысяч тонн подсолнечника и/или 260—270 тысяч тонн хлопка.

На территории республики имеется 8 перерабатывающих компаний растительного масла (хлопка, сафлора, семена подсолнечника). И эти компании имеют возможность производить достаточный объем готовой продукции при наличии сырья для переработки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Кыргызстана растительное масло производство продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть