Кыргызстан сможет беспошлинно экспортировать товары в Сербию

09.07.2021, 15:45 Акчабар
Кыргызстан сможет беспошлинно экспортировать товары в Сербию

Кыргызстан и Армения смогут беспошлинно экспортировать товары в Сербию после вступления соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, которое было заключено в октябре 2019 года, ратифицировано всеми участниками и вступит в силу 10 июля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

«После вступления соглашения в силу беспошлинный доступ на рынок Сербии будет впервые открыт для экспортных поставок товаров из Армении и Кыргызстана. Также будут созданы новые возможности доступа на сербский рынок для товаров из Беларуси, Казахстана и России. Несмотря на то что соглашение во многом основывается на действующих на сегодняшний день двусторонних договоренностях для этих стран, в него включен ряд современных регуляторных обязательств, призванных обеспечить стабильность, предсказуемость и прозрачность осуществления торговых операций в соответствии с международными нормами», — отметил директор департамента торговой политики ЕЭК Игорь Назарук.

Кроме того, расширяется перечень сельскохозяйственных товаров, которым будет предоставлен беспошлинный режим доступа. Сербия пока не является членом ВТО, следовательно, соглашение станет основной правовой базой для взаимной торговли между его участниками.

Тэги: Сербия ЕАЭС экспорт товара

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть