Кыргызстан сможет выпустить собственный электромобиль не раньше чем через 15 лет

12.09.2018, 12:39 Акчабар
Кыргызстан сможет выпустить собственный электромобиль не раньше чем через 15 лет

Заняться запуском производства электромобилей в КР будет возможно через 15 лет, если разработка начнется сегодня. Об этом «Акчабару» рассказал глава Института нанотехнологий Жарасул Абдураимов.

«Когда мы говорим о производстве электромобилей, все думают, что мы начнем производить свой. Но это очень сложный процесс. Я как человек, проработавший более 35 лет в промышленности, знаю, что такое освоение новой продукции. Если мы сегодня начнем производить электромобиль, то только испытательная часть займет 10-15 лет. Это только ресурсные испытания. В течение этого времени должны выявлять недостатки и делать анализ работы. Кроме того, есть климатические испытания, которые также занимают несколько лет. Получение сертификации автотранспортных средств – это очень тяжелый процесс», - пояснил он.

На сегодня в республике нет соответствующих условий для того, чтобы в ближайшее время начать производство электромобилей.

«У нас нет даже своих испытательных стендов и автодромов. Когда горячие головы говорят, что мы будем производить собственные электромобили, это неправильно. Мы можем организовать сборку, то есть получить лицензию ведущей компании, которая имеет свои марку, бренд и рынок. Для нас это выгодно, потому что под лицензией будем собирать автомобили. Мы получим новые рабочие места, увеличение соцотчислений, научимся работать и собирать новый продукт, что может поспособствовать тому, что через лет 15 мы начнем производить собственный автомобиль», - отметил эксперт.

Тэги: электромобиль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть