Кыргызстан собирается открыть торговые представительства в Китае и России

05.12.2016, 16:44 Акчабар
Кыргызстан собирается открыть торговые представительства в Китае и России

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 декабря, провел рабочее совещание по вопросам продвижения экспорта, поддержке инвесторов и улучшению работы министерств и ведомств в реализации закона о государственно-частном партнерстве.

В ходе заседания директор Госагентства по привлечению инвестиций и экспорта (ГАПИЭ) Алымбек Орозбеков отчитался о тех инвестиционных проектах, которые находятся на стадии реализации, в частности в сфере туризма, строительства, промышленного производства и легкой промышленности.

Глава правительства со своей стороны указал ему на тот факт, что некоторые из этих проектов не продвигаются вперед на протяжении нескольких лет. В связи с этим Жээнбеков поручил главе ГАПИЭ провести индивидуальную работу с каждым инвестором для решения тех проблем, с которыми они сталкиваются.

Также премьер поручил усилить работу по продвижению экспорта, создать реестр экспортоориентированных предприятий, улучшив доступ к их финансированию, повышению потенциала и конкурентоспособности таких предприятий.

Особое внимание Сооронбай Жээнбеков также уделил вопросу ГЧП, поручив активизировать работу в данном направлении.

«Необходимо основной упор сделать на повышение знаний и информированности государственных органов, органов местного самоуправления, полномочных представителей правительства в областях, акимов по концепции ГЧП, чтобы в следующем году все министерства и ведомства, области могли инициировать как минимум по одному проекту в рамках ГЧП», - поручил Сооронбай Жээнбеков.

В ходе обсуждения также было озвучено предложение о создании официальных торговых представительств Кыргызстана в Китае и России в целях поддержки отечественных экспортеров. Премьер-министр поддержал данную инициативу и поручил приступить к реализации этой задачи.

Напомним

В проекте республиканского бюджета-2017 заложено 156 млн сомов на подготовку и развитие проектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Данный объем финансирования скорее всего получит Госагентство по продвижению инвестиций и экспорта.

Тэги: экспорт торговля инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть