Кыргызстан сохранил 132-е место в Индексе восприятия коррупции

29.01.2019, 13:47 Акчабар
Кыргызстан сохранил 132-е место в Индексе восприятия коррупции

Кыргызстан снова набрал всего 29 баллов из 100, как и в 2017 году, и занял 132-е место из 180 стран, включенных в Индекс восприятия коррупции — 2018 (Corruption Perception Index). Он составлен Transparency International, говорится в ее сообщении.

Второй год подряд республика набирает 29 баллов, то есть ее положение в индексе остается стабильным, а изменение места (в 2017-м было 135-е) связано с переменами в других государствах и включением или исключением некоторых стран из индекса.

Позиции КР в индексе, составляющие ниже 30 баллов за последние несколько лет, свидетельствуют о том, что правительство должно активизировать свои усилия по борьбе с коррупцией.

«Проблемы, связанные с антикоррупционной политикой страны, в основном связаны с отсутствием ответственности на различных уровнях управления, что в свою очередь является результатом нехватки эффективной системы сдержек и противовесов между ветвями власти», – заявили в Transparency International.

Там отметили, что очень мало уделяется внимания превентивным мерам, вопросы обеспечения прозрачности и подотчетности продвигаются весьма слабо. Реализация ведомственных планов по противодействию коррупции осуществляется крайне формально и непублично.

«Эффективность принятых мер в отношении мониторинга деклараций активов государственных должностных лиц остается под вопросом. Кроме этого, Кыргызстан находится под угрозой исключения из Инициативы по прозрачности добывающих отраслей», – добавили в организации.

Тэги: коррупция индекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть