Кыргызстан упал в рейтинге Doing Business

26.10.2016, 11:17 Акчабар
Кыргызстан упал в рейтинге Doing Business

Позиции Кыргызстана снизились на 2 пункта в ежегодном рейтинге Ведение бизнеса-2017 (Doing Business-2017). Республика в обновленном рейтинге занимает 75 место, сообщает Всемирный банк – составитель рейтинга.

В прошлом году согласно пересчитанному по новой методологии рейтингу КР занимала 73 место. По старой методологии расчета это было 67 место.

Отмечено, что в Кыргызстане зафиксирована только одна положительная реформа в сфере международной торговли. Страна сократила время и затраты на экспорт за счет вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«В результате присоединения КР к ЕАЭС, республика приняла единые таможенные тарифы, правила регулирования и требования к документации с государствами-участниками союза. В связи с тем, что Россия является крупнейшим экспортным партнером Кыргызстана, сократились время и стоимость подготовки документов, таможенного оформления и проверок. Также сократилось количество документов, необходимых для оформления экспорта, так как ранее обязательные документы (например, экспортная таможенная декларация) больше не используются», - сказано в отчете.

В сравнении с периодом 2014-2015 годов время на оформление документов при экспорте сократилось с 24 часов до 21 часа к 2016 году. Затраты бизнеса (одного предпринимателя) на эти процедуры с $190 до $145. Время на пограничный и таможенный контроль при экспорте сократилось с 27 часов до 20 часов, затраты – с $485 до $445.

Тэги: рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть