Кыргызстан усилит контроль за транзитным потоком товаров

07.09.2022, 10:30 Акчабар
Кыргызстан усилит контроль за транзитным потоком товаров

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по борьбе с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызстана». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что цель указа — это усиление мер, направленных на защиту интересов национальной экономики, борьба с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызстана.

В документе говорится, что кабинет министров должен обеспечить полноценный учет товаров, ввозимых в рамках торговли с третьими странами и государствами — членами ЕАЭС. Также будут конфисковывать грузы, контрабандно или неучтенно ввезенные на территорию страны, и транспортные средства, использованные для контрабанды.

Также правительство Кыргызстана должно внедрить специализированные места стоянки для транспортных средств перевозчиков, нарушивших нормы законодательства КР по ввозу товаров. Еще один пункт предписывает ввести усиленный контроль за транзитным потоком товаров с территории стран Евразийского экономического союза, следующих в третьи страны через Кыргызстан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: транзитный груз Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть