Кыргызстан ужесточает требования к российским системам денежных переводов

Российские системы денежных переводов столкнулись с очередным затруднением в СНГ. Нацбанк Кыргызстана призвал банки республики к ужесточению оценки финансовой устойчивости партнеров из России, передает «Коммерсант».

От российских партнеров потребовали заменить их отечественные рейтинги на международные или иные финансовые гарантии. Однако они не спешат этого делать, ссылаясь на нечеткость формулировок партнеров.

Кыргызстан при этом занимает 3-е место по объему входящих переводов из России – за 2015 год сумма составила 1,08 млрд долларов.

«Кыргызские банки потребовали вместо рейтинга российского агентства "Эксперт РА" предоставить рейтинги международных рейтинговых агентств не ниже инвестиционного уровня или иное финансовое обеспечение», - рассказал «Коммерсанту» собеседник из крупной платежной системы.

Нацбанк КР провел анализ ситуации по итогам IV квартала 2015 года, из которого следует, что далеко не все требования по обеспечению выполняются должным образом. Письмо с соответствующим содержанием регулятор разослал банкам накануне требований по ужесточению.

Среди нарушений — кредитные рейтинги некоторых операторов от российского рейтингового агентства «Эксперт РА» не являются равнозначными инвестиционному уровню международных агентств. В НБКР вчера не удалось получить комментарий из-за разницы во времени.

В Кыргызстане обеспечение может быть предоставлено в форме страховых депозитов, банковских гарантий, страхования ответственности, рейтингов не ниже инвестиционного уровня и т.д. Летом 2015 года НБКР внес поправки к правилам переводов, позволив системам предоставлять как рейтинги от международных агентств, так и от российских, если они равнозначны международным рейтингам инвестиционного уровня.

Как сообщает «Коммерсант», ужесточение требований к игрокам из России началось еще весной 2014 года на фоне краха крупной системы переводов Migom и проблем системы Contact.

После этого банки стран СНГ из-за возросших рисков потерь потребовали от российских систем подтверждения исполнения своих обязательств в разных формах.

Из крупных российских систем денежных переводов рейтинги российских агентств, по информации издания, имеют только «Золотая корона» и «Юнистрим» — у обеих рейтинги «Эксперт РА». До сих пор проблем с предоставлением рейтингов от российских рейтинговых агентств в Кыргызстане у систем не возникало. Поводом для замечания НБКР, по словам собеседников «Коммерсанта», стало снижение рейтинга «Юнистрима» по международной шкале агентством «Эксперт РА» в феврале этого года с инвестиционного «BBB» до уровня «B+». Пересмотр, как указывали в агентстве, был связан с «ростом уровня регулятивных и операционных рисков из-за особенностей бизнес-модели системы». Это, по словам источников издания, дало повод кыргызским банкам требовать от «Юнистрима» замены обеспечения, после чего появилось и письмо НБКР.

По информации издания, в «Юнистриме» получили требований от кыргызских банков предоставить рейтинги инвестиционного уровня от международных агентств или финансовые гарантии и решают этот вопрос. В «Юнистриме» от официальных комментариев отказались.

Впрочем, по мнению участников российского рынка денежных переводов, кыргызские банки трактуют письмо НБКР слишком вольно. Из замечаний регулятора прямо не следует, что российские рейтинги больше не годятся, поскольку речь идет лишь об одном агентстве.

«К нам действительно обратился ряд банков, потребовавших замены обеспечения, и мы безусловно идем им навстречу,— уточнил председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов.— На наш взгляд, если банки не считают достаточными рейтинги от "Эксперта РА", но норма о возможности предоставления инвестиционных рейтингов от российских агентств в нормативной базе НБКР все еще действует, оснований предполагать, что рейтинга от другого рейтингового агентства — "Русрейтинг" — будет недостаточно, у нас нет».

Впрочем, в одном из кыргызских банков на условиях анонимности «Коммерсанту» сообщили, что суть требований — в замене рейтингов не одного агентства на другое, а в предоставлении финансовых гарантий или высокого рейтинга от международных агентств.

«В такой ситуации придется дождаться разъяснений НБКР», - подытоживает собеседник издания в одном из банков Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть