Кыргызстан в 2020 году стал страной с умеренной экономической свободой

21.01.2021, 10:00 Акчабар
Кыргызстан в 2020 году стал страной с умеренной экономической свободой

В рейтинге стран мира по уровню экономической свободы Кыргызстан в 2020 году занял 81-е место из 180. Индекс страны составил 62.9. Согласно данным рейтинга, такому индексу присужден умеренный уровень экономической свободы.

Среди стран ЕАЭС лучший показатель у Армении, индекс 70.6 — преимущественно свободный уровень. А самый низкий результат — у России, индекс 61, страна заняла 94-е место в мире, с умеренным уровнем экономической свободы. Казахстан в свою очередь занял 40-е место в рейтинге с индексом 69.6.

Открывают топ-3 стран с наилучшими показателями экономической свободны Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия, с индексами 89.4, 89.1 и 81.4 соответственно.

Отмечается, что, по данным рейтинга, наибольший средний ВВП на душу населения — в странах со свободной экономикой — $66.8 тысячи. Это на 37.5% больше, чем в странах с преимущественно свободной экономикой, и сразу втрое больше, чем в странах с умеренно свободным уровнем. Самый низкий средний ВВП на душу населения — в странах с несвободной экономикой — $7.6 тысячи — сразу в 8.8 раза меньше, чем у стран наилучшей категории экономических свобод.

Добавим, что минимальный индекс был присужден Северной Корее.

Тэги: экономика экономическая свобода Казахстан ЕАЭС ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть